Фрагмент для ознакомления
2
Задание 1.
Текст задания. Осматривая с участием эксперта жилой дом, из которого была совершена кража, следователь обнаружил на разбитых стеклах окна следы пальцев рук. Оперативный уполномоченный уголовного розыска опросил соседей. Кинолог применил розыскную собаку, которая взяла след, прошла по нему около 500 метров, однако, дойдя до оживленной улицы, потеряла его.
Как должны быть закреплены полученные фактические данные, чтобы они приобрели доказательственное значение?
Ситуация: «Осматривая с участием эксперта жилой дом, из которого была совершена кража, следователь обнаружил на разбитых стеклах окна следы пальцев рук». В данном случае производится осмотр места происшествия (ст. 176, 177 УПК РФ) с участием специалиста
(ст. 58;ч. 5 ст. 164; ст. 168 УПК РФ). По результатам осмотра составляется протокол осмотра места происшествия по правилам ст. 164, 166, 180
УПК РФ. Протокол осмотра места происшествия относится к такому источнику доказательств, как «протоколы следственных и судебных действий» (п. 5 ч. 2 ст. 74 УПК РФ). В ходе осмотра изымаются отпечатки пальцев рук, что находит свое отражение в протоколе осмотра места происшествия. В тоже время, в ходе осмотра измаются – куски стекла пятнами бурого цвета (если такие есть, предположительно кровь). По отпечаткам пальцев назначается судебно-дактилоскопическая экспертиза; по пятнам бурого цвета – судебно-биологическая (или судебно-генетическая) экспертиза, как разновидностей судебно-медицинской Результаты экспертиз оформляются заключением эксперта (источник доказательств – «заключение эксперта», п. 3 ч. 2 ст. 74 УПК РФ), и приобщаются к материалам уголовного дела в установленном законом порядке, т.е. с соблюдением всех этапов производства судебной экспертизы.
Ситуация: «Оперативный уполномоченный уголовного розыска опросил соседей». В состав дежурной следственно-оперативной группы, которая пребывает на место происшествия, входят помимо дознавателей (следователей) и оперативные сотрудники оперативных подразделений правоохранительных органов. В задачу оперативных сотрудников в соответствии с Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 № 144-ФЗ (с изм. 30.12.2020) входит осуществление в ходе доследственной проверки оперативно-розыскной деятельности, в частности – установление лиц, совершивших преступление, установление их местонахождения, установление места нахождения похищенного имущества, установление очевидцев преступления и др. Результаты оперативно-розыскной деятельности оформляются рапортом сотрудника, приобщаются к материалам уголовного дела (точнее к материалам доследственной проверки), и являются доказательством по уголовному делу (источник доказательства «иной документ» – п. 6. ч. 2.
ст. 74 УПК РФ)).
Результаты оперативно-розыскной деятельности сами по себе доказательственного значения не имеют, пока не приобретут статус доказательств . В процессе доказывания запрещается использование результатов оперативно-розыскной деятельности, если они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ. Процесс реализации результатов оперативно-розыскной деятельности, и «превращение» их в доказательства, описан в Приказ МВД России № 776, Минобороны России № 703, ФСБ России № 509, ФСО России № 507, ФТС России № 1820, СВР России № 42, ФСИН России № 535, ФСКН России
№ 398, СК России № 68 от 27.09.2013 «Об утверждении Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд».
Ситуация: «Кинолог применил розыскную собаку, которая взяла след, прошла по нему около 500 метров, однако, дойдя до оживленной улицы, потеряла его». Факт использования кинологом розыскной (отражается в протоколе осмотра места происшествия с участием специалиста) оформляется «Актом использования розыскной собаки». Данный процессуальный документ приобщается к уголовному делу самостоятельно (источник доказательства «иной документ» – п. 6. ч. 2. ст. 74 УПК РФ). На практике чаще является приложением к протоколу осмотра места происшествия (относится к такому источнику доказательств, как «протоколы следственных и судебных действий» (п. 5 ч. 2 ст. 74 УПК РФ)). Следует отметить, что в случае, если собака по следу приведет к определенному человеку или жилищу, то это не означает, что именно это лицо совершило преступление. Метод использования розыскной собаки в данном случае используется для разработки, в дальнейшем, криминалистических версия совершения преступления.
Согласно ст. 83 УПК протокол следственного действия является доказательством. Однако, в отличие от прежнего правового регулирования, в норме особо оговаривается, что протоколы допускаются в качестве доказательств, если они соответствуют требованиям, установленным законом. В ходе производства любого следственного действия или непосредственно после его окончания следователем составляется протокол, в соответствии с общими требованиями, предусмотренными статьей 166 УПК. Это, в частности, порядок его изготовления, отражаемые сведения, порядок описания применяемых технических средств, процедура ознакомления с протоколом и его подписания участниками следственного действия.
Действующий УПК определяет общие правила производства следственных действий для органов предварительного расследования. Изложены эти общие правила в первую очередь в ст. 164 УПК, которая так и называется — «Общие правила производства следственных действий».
Правило первое, регламентирует принятие решения.
Части 1 и 2 ст. 164 УПК в совокупности устанавливают субъектов принятия и форму решения о производстве следственных действий. В них обозначены положения о том, что часть следственных действий осуществляется на основании постановления следователя, часть — по судебному решению, а остальные — по волеизъявлению следователя, не требующему письменного выражения.
Правило второе, охраняет интересы участников следственного действия и обеспечивает их безопасность (ч.ч. 3,4 ст. 164 УПК).
Часть 3 ст. 164 УПК закрепляет положение о том, что производство следственного действия в ночное время не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства, когда речь идет об угрозе утери (уничтожения) доказательств или угрозе жизни и здоровью граждан, их имуществу, а также общественной безопасности. Напомним, что ночное время считается с 22 часов вечера до 6 часов утра.
В развитие принципа уважения чести и достоинства личности в ч. 4 ст. 164 УПК предусмотрено, что при производстве следственных действий недопустимо применение насилия, угроз и иных незаконных мер, а равно создание опасности для жизни и здоровья, участвующих в нем лиц.
Правило третье, устанавливает порядок привлечения к участию в следственных действиях участников уголовного судопроизводства и иных лиц (ч.ч. 5, 7 ст. 164 УПК).
Часть 5 ст. 164 УПК, устанавливает положение о том, что, привлекая к следственным действиям участников уголовного судопроизводства, указанных в гл. 6—8 УПК (т.е. лиц со стороны обвинения, стороны защиты и иных), следователь должен удостовериться в их личности, разъяснить им права, ответственность, а также порядок производства соответствующего следственного действия. Если при производстве следственного действия участвует потерпевший, свидетель, специалист, эксперт или переводчик, то он также должен предупреждаться об ответственности, предусмотренной ст. 307, 308 УК РФ.
В части 7 ст. 164